Турист Lyubov Razumkova (love_razum)
Lyubov Razumkova
была 25 июля 2023 9:19

Кунгурская ледяная пещера

23 19

Ролик о Перми, вызвал много положительных отзывов и в коментариях многие отписались именно о Кунгурской пещере!!! Продолжаю тогда рассказывать и показывать о Пермском крае)))
Порылась в архивах и нашла несколько фотографий ее самой — пещеры. И так:

Пещера находится в Пермском крае, на правом берегу реки Сылвына окраине города Кунгур в селе Филипповка, (в 100 км от Перми).

Кунгурская ледяная пещера



По определению ученых, возраст пещеры 10-12 тысяч лет. За это время в результате многочисленных обвалов своды большинства гротов Кунгурской пещеры приобрели куполообразную форму.

Первые исследования в пещере были проведены в далеком 18 веке. Сегодня Ледяная пещера является памятником природы всероссийского значения, единственной оборудованной для экскурсий пещерой России.

Кунгурская ледяная пещера

Пещера является выдающимся карстовым объектом, крупнейшей гипсовой пещерой Урала, шестой в мире по протяженности (5600 м) среди пещер гипсового карста. Суммарный объем гротов пещеры более 100 тыс. кубических метров. В пещере 60 озер с изумительно чистой водой.

Кунгурская ледяная пещера

Оледенение пещеры было максимальным в 18 веке. Многолетние льды встречались в Метеорном гроте на расстоянии 440 метров от входа. Сейчас многолетние льды встречаются до Крестового грота на 270 метров от входа. Состояние льдов пещеры зависит от температурного режима , создаваемого естественной вентиляцией. Чем ниже температура на поверхности, тем больше пещера запасает холода. Наиболее красивыми местами кристаллизации льда являются гроты Бриллиантовый и Полярный. Бриллиантовый грот украшен особенно крупными кристаллами лотковой и игольчатой формы.

Кунгурская ледяная пещера

Красота, величие и история исследования пещеры отражены в названиях гротов: Бриллиантовый, Космический, Данте, Руины, Геологов, Смелых, Великан, Полярный и др. Подземное царство сталактитов и сталагмитов, застывшая симфония камня и льда, величие и галактическая тишина – все это оставляет ни с чем не сравнимые ощущения. Поэтому с давних времен Кунгурская пещера является гордостью жителей Кунгура.

Кунгурская ледяная пещера



Ни одна пещера не имеет столь богатой истории и не является столь известной в нашей стране, как Кунгурская ледяная пещера. Это возвышенный гипсовый массив с ровной поверхностью, занимающий около 10 кв. км, ограниченный с трёх сторон взрезами речных долин Сылвы и её притока Шаквы. Ледяная гора возвышается над рекой на 80 метров. Нередко река выходит из берегов, и разливаются пещерные озёра, соединяясь в единый подземный водоём с протоками-ходами. Глубина большинства озёр пещеры не превышает трёх метров. Самое крупное Большое подземное озеро имеет площадь 1300 кв.м., в нём содержится около 2000 куб.м. воды.

Кунгурская ледяная пещера

260 миллионов лет назад в пермский период геологической истории Земли образовалось море, которое тянулось вдоль западного склона уральского хребта от северных морей до нынешнего Каспийского моря. В воде и на дне моря обитали в несметном количестве морские организмы. Отмирая, они оставляли скелеты и раковины, которые смешивались с донным илом, постепенно образуя огромные залежи.

Так возникли пласты известняков, которые располагаются в основании пещеры. В связи с новым поднятием Уральского хребта море обмелело, оставив большие заливы. Климат в Предуралье в те времена был теплый, и вода в заливах испарялась. По мере того, как рассолы сгущались, на дно выпадал белый гипсовый осадок, ставший впоследствии горной породой – гипсом. На это ушел не один миллион лет. Во второй половине пермского периода море ушло из пределов нынешней Пермской области.


Теперь полезность:

Кунгурская ледяная пещера

Лучшее время для посещения: февраль—март.

Как добраться: Самостоятельно: до ж/д или автовокзала г. Кунгур, а затем — на маршрутке. Организованно: вас привезут прямо ко входу с надписью «Ледяная гора».

Где остановиться: Туристический комплекс «Сталагмит» (прямо напротив Ледяной горы).

Где пообедать: Столовая-ресторан туристического комплекса «Сталагмит».

Где приобрести сувениры: Сувенирные лавки прямо около входа в кунгурскую пещеру.

Как одеться: Зимой температура в кунгурской пещере примерно такая же, как снаружи, поэтому предпочтителен зимний вариант одежды. Летом температура ниже, чем снаружи, поэтому лучше взять теплую кофту или куртку. Обувь лучше использовать спортивную — пешая экскурсия по кунгурской пещере занимает 1 час 20 минут.

Стоимость посещения и цена билетов: Взрослые — 600 рублей, дети -250- 300 рублей. Индивидуальные экскурсии (от 3 до 10 человек) — 1000 руб. с человека,  стоимость фотосъемки составляет 150 рублей, видеосъемки — 250 рублей

Кунгурская пещера работает ежедневно без выходных, в том числе и по субботам, воскресениям и понедельникам, с 9.00 до 16.00. Плановые заходы организованными сборными группами с экскурсоводом: 10.00,12.00, 14.00 и 16.00
Экскурсии с лазерным шоу: 11.00, 13.00 и 15.00

Сайт кунгурской пещеры http://kungurcave.ru/

1855 – карма
Позиция в рейтинге – 153
Комментарии